foto sito 2

Staff

Meet Our Team!


Direzione artistica e organizzazione generale: Maria Roberta Novielli

Coordinamento: Benedetto Colli, Eugenio De Angelis, Morena Faverin, Davide Giurlando, Chiara Pallini, Luca Pili, Vittoria Porcelli

Progetto Grafico: Pier Giovanni Possamai, Arianna Codromaz, Luca Pili

Immagine Short 2017Giorgio Carpinteri

Ufficio Stampa: Studio Morabito, Mimmo Morabito
con la collaborazione di: Eugenio De Angelis, Vittoria Porcelli, Servizio Comunicazione Ca’ Foscari

Team Ufficio Stampa Italia
Coordination: Eugenio De Angelis
Andrea Bonea, Margherita Bonfiglio, Danae Bulfone, Jessica Buriola, Simona Chessa, Sara Cinquefiori, Benedetto Colli, Maria Cossi, Livia D’Acunzo, Alessia Dal Bianco, Benedetta Damiani, Marta Filippini, Laura Ghidotti, Marika Grigoletto, Alessia Lorenzetto, Eleonora Mari, Maria Cristina Merlo, Elena Migliorati, Giacomo Moceri, Sara Paterniani, Serena Previderè, Arianna Riga, Chiara Saretta, Federica Sessa, Gloria Zantedeschi, Martina Zuliani

Team Ufficio Stampa Internazionale
Coordination: Vittoria Porcelli
Arianna Besoli, Samuela Bettuolo, Maddalena Bignù, Martina Cavallaro, Giulia Comisso, Ottavia Dorrucci, Eleonora Fagnani, Chiara Fusari, Laura Lucchini, Marta Maurizi, Erika Nessi, Elisa Poli, Ryun Song

Team Social Networks
Coordination: Morena Faverin
Barbara Assistenti, Elena Boccato, Laura Carisi, Silvia Cosmo, Francesco Di Filippo, Silvia Gastaldo, Lucrezia Marafante, Giacomo Moceri, Giorgia Picchini, Riccardo Ribon, Sonia Sanson, Sara Sassi, Federica Sessa, Deborah Tamiazzo, Michela Zaninelli, Jiacheng Zhang

Fotografia: Anna Ghiraldini, Corinna Boato

Website design: Eugenio De Angelis, Marek Maurizio

Team Website
Coordination: Eugenio De Angelis, Morena Faverin
Francesca De Faveri, Francesca Elia, Eleonora Mari, Deborah Tamiazzo

Team Grafica e Video
Coordination: Luca Pili
Silvia Bacchetta, Maddalena Bignù, Miriam Casagrande, Simona Chessa, Francesca Cordioli, Francesca Gastoldi, Valentina Gnes, Alessandro Leombruni, Eleonora Mari, Laura Moreddu, Irene Pastrello, Jacopo Renzi, Arianna Riga, Irene Scantamburlo, Giorgia Velluti

Giuria Ca’ Foscari
Coordination: Carlo Montanaro
Andrea Bonea, Sara Cinquefiori, Simone Stefano Contrafatto, Lorenzo Cusin, Michelle Fardin, Francesca Fois, Mattia Furlan, Lucrezia Marafante, Elena Migliorati, Riccardo Ribon, Sara Sassi, Deborah Tamiazzo, Giulio Tosi, Gloria Zantedeschi

Team Logistica
Coordination: Chiara Pallini
Silvia Bacchetta, Francesca Balduzzi, Emilia Buda, Francesca Caleffi, Mattia Catteddu, Giorgio Ceccarelli, Debora Ceccato, Morgane Contarino, Emilia Cristante, Valentina Damin, Manfredi De Bernard, Francesca De Faveri, Arianna Felicetti, Filippo Donolato, Francesca Elia, Alice Favaretto, Mattia Furlan, Erika Fussenegger, Silvia Gastaldo, Erika Golin, Carolina Kravina, Alessandro Leombruni, Jenny Ann Londero, Joice Briggitte Lopez Zavala, Martina Malasomma, Ilaria Manzoni, Davide Marras, Veronica Mazzucco, Martina Moratello, Federica Giudiana Nesta, Valentina Oberemoc, Fadua Ouled Toumi, Alessia Pagnin, Elisa Pellis, Anna Schipilliti, Enrico Villani, Federica Motta, Ilaria Fontana

Team Preselezione Film
Coordination: Maria Roberta Novielli
Miriam Battistella, Maddalena Bignù, Maria Lucia Boi, Andrea Bonea, Danae Bulfone, Francesca Caleffi, Laura Carisi, Miriam Casagrande, Giorgio Ceccarelli, Simona Chessa, Sara Cinquefiori, Morgane Contarino, Simone Stefano Contrafatto, Francesca Cordioli, Emilia Cristante, Lorenzo Cusin, Vittoria D’Avila, Ottavia Dorrucci, Francesca Fois, Giada Fossaluzza, Mattia Furlan, Valentina Gnes, Chiara Gonzi, Carolina Kravina, Alessandro Leombruni, Alessia Lorenzetto, Gloria Manca, Lucrezia Marafante, Laura Moreddu, Sofia Moro, Benedetta Nassini, Federica Giuliana Nesta, Angela Notaro, Valentina Oberomoc, Alessia Pagnin, Jacopo Renzi, Riccardo Ribon, Arianna Riga, Giovanni Stigliano Messuti, Deborah Tamiazzo, Giulio Tosi, Giorgia Velluti, Erica Verlato, Enrico Villani, Gloria Zantedeschi, Jiacheng Zhang

Team Sottotitoli
Coordination: Davide Giurlando
Pietro Addis, Silvia Bacchetta, Arianna Besoli, Samuela Bettuolo, Elena Boccato, Mattia Catteddu, Sara Cinquefiori, Sara Cinquini, Morgane Contarino, Silvia Cosmo, Emilia Cristante, Lara Culev, Vittoria D’Avila, Manfredi De Bernard, Francesca De Faveri, Sofia Di Franco, Giada Fossaluzza, Alessandro Leombruni, Jenny Ann Londero, Alessia Lorenzetto, Laura Lucchini, Lucrezia Marafante, Maria Cristina Merlo, Margherita Moro, Erika Nessi, Angela Notaro, Valentina Paletti, Sara Paterniani, Camilla Pelosato, Giorgia Picchini, Vittoria Porcelli, Riccardo Ribon, Giulia Righetto, Marta Rosso, Sonia Sanson, Anna Schipilliti, Giulia Silvestrucci, Cristina Tincani, Tommaso Tommasi, Stefania Vannini, Fabrizia Vazzana, Federica Xotta, Elena Zennaro

Team Catalogo
Coordination: Maria Roberta Novielli
Arianna Besoli, Anja Boato, Andrea Bonea, Margherita Bonfiglio, Ilaria Canali, Martina Cavallaro, Sara Cinquini, Manfredi De Bernard, Marta Elbay, Chiara Fusari, Laura Ghidotti, Erika Golin, Marika Grigoletto, Lucrezia Marafante, Marta Maurizi, Sofia Moro, Sara Paterniani, Federica Perini, Riccardo Ribon, Marta Rosso, Giovanni Stigliano Messuti, Giorgia Velluti

Team Distribuzione
Coordination: Benedetto Colli
Miriam Battistella, Andrea Bonea, Margherita Bonfiglio, Danae Bulfone, Jessica Buriola, Miriam Casagrande, Giorgio Ceccarelli, Sara Cinquini, Alessia Dal Bianco, Manfredi De Bernard, Michelle Fardin, Mattia Furlan, Silvia Gastaldo, Alessia Lorenzetto, Sofia Moro, Federica Giudiana Nesta, Anna Schipilliti, Deborah Tamiazzo

PDF Catalogue Editing: Pier Giovanni Possamai
Multimedia contents: Luca Pili
E-book Catalogue Editing: Eugenio De Angelis

Revisione dei contributi in lingua inglese: Francesca Ellero

Ca’ Foscari Short Film Festival si avvale della collaborazione della Fondazione Ca’ Foscari (Giulia Benedetti), dell’Ufficio Comunicazione e dei Servizi Eventi di Ca’ Foscari (Consuelo Puricelli), della Fondazione Ugo e Olga Levi (Giorgio Busetto, Luisa Zanoncelli), dell’Ufficio Comunicazione (Federica Ferrarin) e del Servizio Attività Culturali (Veronica Gusso): a tutti va il nostro più sentito ringraziamento.

Un ringraziamento speciale per la preziosa e instancabile collaborazione a Martina Sguazzin e Martina Collauto

Progettazione e grafica premi: Vetreria Artistica Vivarini

Stampa digitale: Pixart

Loading