Staff

Meet Our Team!


Direzione artistica e organizzazione generale: Maria Roberta Novielli

Coordinamento: Anja Boato, Eugenio De Angelis, Filippo Donolato, Morena Faverin, Alessandro Leombruni, Federica Nesta, Luca Pili

Progetto Grafico: Luisa Simioni, Luca Pili

Immagine Short 2020Lorenzo Mattotti 

Ufficio Stampa: Studio Morabito, Mimmo Morabito
con la collaborazione di: Eugenio De Angelis, Ufficio Comunicazione e Promozione di Ateneo

Ufficio Stampa: Gloria Zerbinati
con la collaborazione di: Anja Boato

Team Ufficio Stampa Italia
Coordination: Eugenio De Angelis
Chiara Bignetti, Madalina Blajinu, Francesca De Faveri, Annachiara Fattori, Alessia Florimo, Nicolò Frigo, Ksenia Gazzoli, Ilaria Ingenito, Marianna Lenzi, Mirko Marchitelli, Sara Marcon, Laura Maschio, Michelangelo Morello, Irene Muraca, Martina Pizzoferrato, Francesca Puddu, Arianna Riga, Viola Santini, Anna Vianello

Team Ufficio Stampa Internazionale
Coordination: Anja Boato
Francesca Amadio, Pierluigi Cantatore, Maria Pia Cordi, Ramona Dal Mas, Ottavia Dorrucci, Ginevra Falciani, Manuel Fiorentini, Giovanni Gerolin, Susanna Giancristofaro, Francesco Lughi, Elena Miatto, Crystal Nimoh Zanuso, Veronica Peloso, Luisa Pia Pensante, Luiza Melo Pereira, Alessio Salvadori, Chiara Specos, Agnese Stefani, Miriam Viscusi, Nanami Yokoi

Team Social Networks
Coordination: Morena Faverin
Francesca Carraro, Ruggero Marino Lazzaroni, Lorenzo Lot, Martina Pizzoferrato, Arianna Riga, Francesca Rizza, Carolina Maria Scerra, Alessandra Tecchiati, Eleonora Zoratti

Fotografia e video-diario: Corinna Boato, Francesca Callegari

Website design: Eugenio De Angelis, Marek Maurizio

Team Website
Coordination: Eugenio De Angelis
Federica Alabiso, Francesca De Faveri, Annachiara Fattori, Alessia Florimo, Marianna Lenzi, Silvia Pallotta

Team Video
Coordination: Luca Pili
Valentina Annesi, Juan Baldan, Allegra Bell, Chiara Bignetti, Corinna Boato, Giulia Bortolatto, Maria Chiara Bortolot, Flavio Brunelli, Francesca Caleffi, Elsa Capalbo, Nicole Chizzo, Deborah Dal Magro, Ciro De Palma, Prisca Dusso, Iolanda Formenton, Nicolò Frigo, Alessia Gallello, Lorenzo Iesurum, Jamila Lafi, Alessandro Leombruni, Paola Lucero, Francesco Lughi, Laura Maschio, Cristina Matalone, Daniela Montagni, Giorgia Natoli, Crystal Nimoh Zanuso, Lydia O’Malley, Carlotta Pestarino, Francesca Pinto, Djerbouh Raineri, Jacopo Renzi, Giulia Romagnolo, Ilenia Rubino, Claudia Trono, Aurora Unali, Sofia Villa, Eleonora Zoratti

Team Logistica
Coordination: Filippo Donolato, Federica Nesta
Jacopo Babuscio, Silvia Bacchetta, Elena Baldo, Sofia Baldo, Francesca Balduzzi, Allegra Bell, Giulia Bortolatto, Mattia Bregant, Alice Brigadieci, Anna Bronzi, Alessia Brunelli, Sara Burchiellaro, Eleonora Caleffi, Luca Carta, Luz Angela Cascavita, Leonardo Cevallos, Giulia Ciuffreda, Sofia Dal Bello, Valentina Damin, Lucrezia De Biase, Anna Fagarazzi, Maria Del Cisne Felici, Homeira Fattahi Nafchi, Irene Ferigo, Giuditta Ferrari, Chiara Franchin, Silvia Gastaldo, Sara Granieri, Lucia Leopardi, Joice Briggitte Loper Zavala, Valentina Lovato, Lorenzo Lupoli, Gaia Marchesini, Irene Mardegan, Aurora Mian, Eleonora Moro, Sofia Nicoletto, Arianna Peluzzi, Clausia Petracco, Qiangviet Phung, Annamaria Carlotta Ragazzi, Valentina Romani, Simone Sadocco, Matteo Scarinzi, Alessandra Signorini, Francesca Stefani, Ilde Strobbe, Dennis Trenti, Chiara Tridello, Chiara Trioli, Camilla Valli, Matilde Varatta, Elena Agostina Vassalli, Giorgia Velluti, Nanami Yokoi

Team Preselezione Film
Coordination: Maria Roberta Novielli
Valentina Annesi, Jacopo Babuscio, Margherita Bertolo, Anja Boato, Giulia Bolognese, Maria Chiara Bortolot, Francesca Carraro, Nicole Chizzo, Francesco Cocco, Caterina Colacello, Giada Corradini, Marta Di Natale, Anna Efremova, Ilaria Ingenito, Ruggero Marino Lazzaroni, Alessandro Leombruni, Virginia Lo Vullo, Matteo Longo, Gaia Marchesini, Cecilia Martin, Carlotta Moro, Lydia O’Malley, Gioia Palmina, Licia Parodi, Nadia Proi, Federica Riedi, Ilenia Rubino, Viola Semeghini, Paolo Pietro Stohlman, Alessandra Tecchiati, Chiara Trioli, Claudia Trono, Erica Verlato, Anna Vianello, Andrea Viggiano

Team Sottotitoli
Coordination: Alessandro Leombruni
Federica Alabiso, Jacopo Babuscio, Silvia Bacchetta, Sofia Baldo, Aurora Basso, Elena Bianco, Mattia Bregant, Elisabetta Brevini, Anna Bronzi, Matilde Bucella, Eleonora Caleffi, Pierluigi Cantatore, Claudia Capanema, Martina Carretto, Luz Angela Cascavita, Francesco Cocco, Francesca De Faveri, Ciro De Palma, Edoardo Eibenstein, Ginevra Falciani, Elisa Fantuzzi, Manuel Fiorentini, Francesca Fraternali, Alessia Gallello, Roberto Interdonato, Jamila Lafi, Lucia Leopardi, Valentina Lettera, Virginia Lo Vullo, Joice Briggitte Lopez Zavala, Veronica Miani, Giorgia Natoli, Aleksandra Peric, Federica Riedi, Jose Eduardo Rodrigues, Valentina Romani, Carolina Maria Scerra, Alessia Tosello, Chiara Tridello

Team Catalogo
Coordination: Maria Roberta Novielli
Francesca Amadio, Jacopo Babuscio, Madalina Blajinu, Anja Boato, Alessia Florimo, Francesco Lughi, Cristina Matalone, Veronica Miani, Elena Miatto, Michelangelo Morello, Sofia Nicoletto, Noemi Palumbo, Francesca Rizza, Silvia Scasserra, Alessandra Signorini, Ilde Strobbe, Giorgia Velluti, Nanami Yokoi

PDF Catalogue Editing: Elsa Capalbo, Daniele Pellizzon

Revisione dei contributi in lingua inglese: Francesca Ellero

Ca’ Foscari Short Film Festival si avvale della collaborazione della Fondazione di Venezia (Giampietro Brunello), della Fondazione Università Ca’ Foscari Venezia (Tommaso Santini), della Fondazione Ugo e Olga Levi (Giorgio Busetto, Roberto Calabretto), dell’Hotel NH Venezia Rio Novo (Christian Locatelli), dell’Ufficio Comunicazione e Promozione di Ateneo (Paola Vescovi, Federica Ferrarin), dei Servizi Eventi Fondazione Università Ca’ Foscari (Consuelo Puricelli): a tutti va il nostro più sentito ringraziamento.

Un ringraziamento speciale per la preziosa e instancabile collaborazione a Martina Sguazzin (Servizi Eventi Fondazione Università Ca’ Foscari)

Progettazione e grafica premiVetreria Artistica Alessandro Mandruzzato

Loading