Staff

Meet Our Team!


Direzione artistica e organizzazione generale: Maria Roberta Novielli

Coordinamento: Anja Boato, Cora Boato, Eugenio De Angelis, Filippo Donolato, Ludovica Lancini, Alessandro Leombruni, Daniele Pelizzon, Luca Pili, Angelica Vuocolo

Progetto Grafico: Luisa Simioni, Luca Pili

Immagine Short 2023Manuele Fior 

Ufficio Stampa: Studio Morabito, Mimmo Morabito
con la collaborazione di: Eugenio De Angelis

Ufficio Comunicazione e Promozione di Ateneo:
Federica Ferrarin, Federica Scotellaro, Paola Vescovi

Selezione film: Cecilia Cossio, Keiko Kusakabe, Anton Giulio Mancino, John Bleasdale, Allegra Bell, Anja Boato, Maria Roberta Novielli

Backstage – fotografia: Marika Cosenza, Rebecca Legnaro, Federico Di Malta

Website design: Eugenio De Angelis, Marek Maurizio

Team Ufficio Stampa Italia
Coordination: Eugenio De Angelis
Giulia Bonotto, Riccardo Brunello, Ilenia De Gaetano, Sofia Domeniconi, Siria Falleroni, Francesca Filippi, Riccardo Gratton, Marianna Lavano, Giovanna Longobardi, Francesca Pascale, Serena Rumello, Alfonsopio Savelli, Marta Simeone, Ginevra Tanto, Elisa Zardini

Team Ufficio Stampa Internazionale
Coordination: Anja Boato
Aishwarya Aishwarya, Daisy Rosamund Bamber, Mia Bogdanovic, Elisabetta Brevini, Francesco Campeol, Giordana Cirifino, Mihaela Cornescu, Ada Dashi, Gloria De Fazio, Carla Sofia Espinoza Marazo, Caterina Fiocchi, Pedro Antonio Granados Valdez, Sofia Iraci, Giada La Tosa, Milvia Lapenda, Belinda Latessa, Eugenia Manenti, Emma Mereu Borta, Kristina Nikolova, Pouran Panahirad, Stefano Passaro, Luiza Melo Pereira, Elena Miatto, Martina Peserico, Erica Piccin, Emilia Riccardi, Rasmita Shrestha, Indjia Sturaro, Ekaterina Vetrova, Valentina Zicaro

Team Social Networks
Coordination: Cora Boato, Angelica Vuocolo, LGC Web Agency 
Rofia Belekhelef, Lorenzo Cazzin, Federico Di Malta, Eyat Almouna Fateh, Yiyang Liu, Mattia Mandalà, Giulia Mastrangelo, Chiara Mazzolini, Miranda Musaraj, Ajay Prakash Nair, Sara Paladin, Giorgia Michela Pizzo, Nicolae Ponomarenco, Irene Renzi, Dimitrije Stevanovic, Paula Tushi, Elisa Xiao, Qiuoshuan Yang, Melissa Zoggia

Team Website
Coordination: Eugenio De Angelis
Lorenzo Cazzin, Giorgia Michela Pizzo, Matilde Varatta, Margherita Zocca

Team Video
Coordination: Luca Pili
Gaianè Babaian, Alessio Barbazza, Alessandro Barilà, Sara Basovic, Francesco Bassoli, Emilie Beaudet, Mia Bogdanovic, Simone Bonfrisco, Giulia Bortolatto, Irene Capelli, Luigi Ciriolo, Marika Cosenza, Andrea Cracco, Gaia Forlin, Sabrina Giacopelo, Amir Hossein Bazhrang, Gabriele Pietro Iezzi, Salma Kamrach, Victoire Lanceline, Irene Lattuchella, Rebecca Legnaro, Alberto Liviero, Chiara Mazzolini, Ajay Prakash Nair, Gabriele Pavanati, Emanuele Piovan, Jacopo Renzi, Maria Vittoria Salmistraro, Sebastiano Siviero, Margherita Sonego, Valentina Stella, Beatrice Trentini, Paula Tushi, Giorgia Velluti, Giulio Venturi, Ekaterina Vetrova, Xingzhi Wang

Team Logistica
Coordination: Filippo Donolato, Ludovica Lancini
Alerseja Diana Argenti, Irene Abatangelo, Davoud Akbarbeyglu, Martina Arcorace, Ines Argenzio, Sebastian Bacchetta, Noemi Baschiera, Anna Basso, Greta Bonacini, Giulia Bortolatto, Giulia Chimari, Carlo Coccia, Laura Costantini, Mara D’Aloise, Letizia Dalto, Milasha Das, Anna De Ioris, Martina De Muri, Clara Della Frera, Imma Ferrandino, Valentina Forneris, Valentina Girotti, Elisa Granello, Joice Lopez, Lara Mantovani, Isabella Manzoni, Rebecca Marras, Silvia Miori, Margherita Miracolo, Matteo Moccia, Isabel Musoni, Quang Viet Phung, Erica Piatti, Gaia Pusceddu, Alessandra Quattrin, Valentina Romani, Giovanna Sedicino, Alessandra Signorini, Emily Soncin, Ginevra Stella, Ilde Strobbe, Aurora Tinari, Matteo Tonelli, Beatrice Vanzan, Giovanna Varaschin, Jennifer Venz, Sara Aicha Yahyaoui, Francesca Zanella, Micol Zanetti, Giacomo Zaniboni, Erika Zavan, Danira Zhanuzakova, Zhibek Zhilankozova, Margherita Zocca

Team Sottotitoli
Coordination: Alessandro Leombruni
Irene Abatangelo, Sebastian Bacchetta, Beatrice Baita, Daisy Rosamund Bamber, Isabel Bertolini, Elisa Boglioli, Elisabetta Brevini, Irene Capelli, Beatrice Cariolato, Giulia Chimari, Carlo Coccia, Gaia Crotti, Carla Sofia Espinoza Marazo, Caterina Fiocchi, Riccardo Gratton, Ylenia Andrea Iozzi, Sofia Iraci, Milvia Lapenda, Virginia Lo Vullo, Gabriella Longo, Joice Lopez, Gaia Mancuso, Isabella Manzoni, Isabel Musoni, Sara Paladin, Ilaria Patano, Giorgia Michela Pizzo, Sara Maria Porcella, Ilaria Carolina Porta, Gaia Pusceddu, Martina Quaceci, Maria Vittoria Salmistraro, Anna Santi, Giovanna Sedicino, Alessia Terlizzi, Beatrice Trentini, Giovanna Varaschin, Matilde Varatta, Jennifer Venz, Giacomo Zaniboni, Cecilia Zaurrini, Valentina Zicaro

Team Catalogo
Coordination: Maria Roberta Novielli
Elisabetta Brevini, Riccardo Brunello, Fiamma Cangioli, Giordana Cirifino, Sofia Domeniconi, Yiyang Liu, Noemi Petrasso, Alfonsopio Savelli, Alessandra Signorini, Elisa Xiao, Qiuoshuan Yang

PDF Catalogue Design and Editing
Coordination: Daniele Pelizzon
Daisy Rosamund Bamber, Maria Indrio, Fanny Konde, Marianna Lavano

Giuria Concorso Scuole Superiori
Riccardo Brunello, Mihaela Cornescu, Giada La Tosa, Marianna Lavano, Francesca Pascale, Sara Maria Porcella, Giorgia Velluti, Ekaterina Vetrova, Francesca Zanella, Cecilia Zaurrini

Revisione dei contributi in lingua inglese: Francesca Ellero

Il Ca’ Foscari Short Film Festival è promosso dall’Università Ca’ Foscari Venezia e si avvale della collaborazione della Fondazione di Venezia (Michele Bugliesi, Giovanni Dell’Olivo), della Fondazione Università Ca’ Foscari Venezia (Cristiana Rita Alfonsi), dell’Hotel NH Venezia Rio Novo (Raffaello Panariello), del Museo Nazionale del Cinema di Torino (Domenico De Gaetano), dell’azienda Carpenè Malvolti (Domenico Scimone), della piattaforma streaming WeShort (Alessandro Loprieno), del Conservatorio di Musica di Vicenza “A. Pedrollo” (Stefano Lorenzetti, Davide Tiso), delle Giornate della Luce (Donato Guerra, Claudio Tolomio), Cinit – Cineforum Italiano (Massimo Caminiti, Neda Furlan), della Prorettrice alla Terza Missione Caterina Carpinato, di ACIPIC – Ufficio Promozione Culturale (Veronica Gusso, Elisa Bizzozi Bizzosi), dell’Ufficio Comunicazione e Promozione di Ateneo (Paola Vescovi, Federica Ferrarin, Luisa Simioni), di ASIT- Area Servizi Informatici e Telecomunicazioni (Modesto Trincanato, Luca Pietrini, Cristiano Colleoni, Paolo Montagner, Fabio Frappola), e dei Servizi Eventi Fondazione Università Ca’ Foscari (Consuelo Puricelli): a tutti va il nostro più sentito ringraziamento

Un ringraziamento speciale per la preziosa e instancabile collaborazione a Martina Sguazzin e Martina Stipitivich (Servizi Eventi Fondazione Università Ca’ Foscari)

Progettazione e grafica premi: Promovetro – Vetro Artistico di Murano, Mollified Venice

 

Loading