PROGRAMMA & PRENOTAZIONI

Undicesima edizione | 6-9 OTTOBRE 2021 | Diffuso a Venezia


SCARICA IL PROGRAMMA DELLE PROIEZIONI DELLO SHORT 2021

 

Il Ca’ Foscari Short Film Festival 2021 si terrà dal 6 al 9 ottobre in maniera “diffusa” a Venezia. Il programma dettagliato delle proiezioni sede per sede – con relative modalità d’accesso – è come segue. Informazioni più dettagliate sulle sedi sono reperibili a questa pagina.

Martedì 5 ottobre / Tuesday October 5th

Prefestival
AULA MAGNA CA’ DOLFIN
5.00 PM Special Event – Mostra Cinematografica Cinese in Italia/ Chinese Film Festival in Italy

 

Mercoledì 6 ottobre / Wednesday October 6th

AUDITORIUM SANTA MARGHERITA
2.00 PM Women’s Cinema in Afghanistan – PRENOTA QUI / BOOKING
5.00 PM Inaugurazione / Opening Ceremony – PRENOTA QUI / BOOKING
5.30 PM Kabir Bedi per Care&Share – PRENOTA QUI / BOOKING
6.00 PM Nuovo cinema breve by WeShort / New short cinema by WeShort – PRENOTA QUI / BOOKING
8.30 PM Concorso internazionale / International CompetitionPRENOTA QUI / BOOKING
—— En rang par deux by E. Bosco, M. Giusti, V. Mancini, Italy, 6’51”
—— The sugar grocer by Ferman Narin, Turkey, 14’23”
—— By the time I fall asleep by Damian Kosowski, Poland, 18’08”
—— Aida by Hanane Abi Khalil, Lebanon, 18’33”
—— Europe by Lucas del Fresno, Switzerland/Spain, 20’
—— Little one by Ana Andonova, Macedonia, 24’07

FONDAZIONE QUERINI STAMPALIA
Accesso: PRENOTA QUI  
5.00 PM Mujeres: Fiction, actresses, performers, music video
6.00 PM East Asia Now   

FONDAZIONE UGO E OLGA LEVI
Accesso: accesso senza prenotazione fino a esaurimento posti.
2.00 PM Mujeres: Fiction, actresses, performers, music video

INPARADISO ART GALLERY
Accesso: Ingresso fino a esaurimento posti, è gradita prenotazione: staff.concilioeuropeodellarte@gmail.com | + 39 328 5568197
4.00 PM Mujeres: Fiction, actresses, performers, music video
5.00 PM Music Video Competition

MUSEO D’ARTE ORIENTALE
Accesso: Prenotazione al Museo anche la mattina prima: 041 5241173
2.00 PM Mujeres: Fiction, actresses, performers, music video
3.00 PM East Asia Now

MUSEO M9 MESTRE
Accesso: libero fino a esaurimento posti
6.00 PM Women’s Cinema in Afghanistan
7.15 PM Nuovo cinema breve by WeShort / New short cinema by WeShort

 

Giovedì 7 ottobre / Thursday October 7th

AUDITORIUM SANTA MARGHERITA
11.00 AM Il VideoConcorso “Francesco Pasinetti” al Ca’ Foscari Short Film Festival  / “Francesco Pasinetti” VideoContest at the Ca’ Foscari Short Film Festival  PRENOTA QUI / BOOKING
12.00 PM Young Filmmakers at Ca’ Foscari  – PRENOTA QUI / BOOKING
2.00 PM Films in Venice and Filming Venice – PRENOTA QUI / BOOKING
2.30 PM Lo sguardo sospeso / The Suspended Glance – PRENOTA QUI / BOOKING
3.30 PM Concorso internazionale / International Competition – PRENOTA QUI / BOOKING
—– The Balloon Catcher by Isaku Kaneko, Japan, 6’10”
—– Yard Kings by Vasco Alexandre, UK/Portugal, 15’
—– The Next One by Dominik György, Czech Republic, 15’15”
—– Vegetariani by Marco Mazzone, Italy, 16’
—– Days Lost by Jovana Avramovic, Serbia, 19’59”
—– Chiffon by Roopkatha Purakayastha, India, 30’
6.30 PM The World of Tsukamoto Shin’ya – PRENOTA QUI / BOOKING
8.30 PM Concorso internazionale / International CompetitionPRENOTA QUI / BOOKING
—– The boy who walked barefoot by Gracjana Piechula, Poland, 12’30”
—– Dayfly by Yi Baoxingchen, China, 14’05”
—– Pile of Salt by Marc Camardons, Spain, 16’38”
—– Weightlessness by Lyubov Knyazeva, Russian Federation, 20’
—– The Heart of the Volcano by Montserrat Cattaneo, Germany/Mexico, 20’44”
—– The Other by Ako Zandkarimi, Saman Hosseinpour, Iran, 24’42”

FONDAZIONE BEVILACQUA LA MASA
Accesso: prenotazione obbligatoria da inviare a info@bevilacqualamasa.it
5.30 PM Women’s Cinema in Afghanistan

FONDAZIONE QUERINI STAMPALIA
Accesso: PRENOTA QUI
5.00 PM Women’s Cinema in Afghanistan
6.30 PM Nuovo cinema breve by WeShort / New short cinema by WeShort 

FONDAZIONE UGO E OLGA LEVI
Accesso: accesso senza prenotazione fino a esaurimento posti.
11.00 AM Il VideoConcorso “Francesco Pasinetti” al Ca’ Foscari Short Film Festival  / “Francesco Pasinetti” VideoContest at the Ca’ Foscari Short Film Festival
12.00 PM Young filmmakers at Ca’ Foscari
2.00 PM Films in Venice and Filming Venice
2.30 PM Lo sguardo sospeso / The Suspended Glance

GALLERIA GIORGIO FRANCHETTI ALLA CA’ D’ORO
Accesso: prenotazione obbligatoria scrivendo a drm-ven.franchetti@beniculturali.it
10.30 AM Women’s Cinema in Afghanistan

INPARADISO ART GALLERY
Accesso: Ingresso fino a esaurimento posti, è gradita prenotazione: staff.concilioeuropeodellarte@gmail.com | + 39 328 5568197
4.00 PM Nuovo cinema breve by WeShort / New short cinema by WeShort
4.30 PM Concorso internazionale / International Competition
6.00 PM Il VideoConcorso “Francesco Pasinetti” al Ca’ Foscari Short Film Festival  / “Francesco Pasinetti” VideoContest at the Ca’ Foscari Short Film Festival

MUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DI VENEZIA
Accesso: prenotazione obbligatoria alla mail drm-ven.archeologico@beniculturali.it [è richiesto il Green Pass]
12.00 PM Young filmmakers at Ca’ Foscari
2.00 PM Films in Venice and Filming Venice
2.30 PM Lo sguardo sospeso / The Suspended Glance 

MUSEO M9 MESTRE
Accesso: libero fino a esaurimento posti
6.00 PM Concorso internazionale / International Competition   

 

Venerdì 8 ottobre / Friday October 8th

AUDITORIUM SANTA MARGHERITA
10.30 AM Quarta parete: Atelier Video Essay [SOLO SU INVITO / INVITATION ONLY]
12.00 PM Mujeres: experimentals, documentaries, web series [SOLO SU INVITO / INVITATION ONLY]
2.00 PM Lo Short incontra Shazia Iqbal e Tarun Dudeja / Short Meets Shazia Iqbal and Tarun Dudeja – PRENOTA QUI / BOOKING
3.00 PM Sulla carta: Il cinema / On paper: Cinema PRENOTA QUI / BOOKING
4.00 PM Concorso internazionale / International Competition PRENOTA QUI / BOOKING
—– Termites by Jayabrata Das, India , 7’28”
—– Bungee to the Beyond by El Huitzo, Mexico, 13’36”
—– Where the Leaves Fall by Xin Alessandro Zheng, Italy/China, 15’
—– The Solace of Ruins by Gabriela Lourenzato, Brazil, 18’
—– Narttu – The Bitch by Ville Niemi, Estonia/Finland, 18’50”
—– Black Holes by Pierre Lazarus, France, 28’57”
6.30 PM Programma speciale della Giuria / Special Jury Program – PRENOTA QUI / BOOKING
8.30 PM Concorso internazionale / International Competition – PRENOTA QUI / BOOKING
—– Migrants by H. Caby, A. Dupriez, A. Kubiak, L. Lermytte, Z. Devise, France, 8’22”
—– The Last Illusion by Vladimir Feklenko, Russian Federation, 15’57”
—– Round 0 by Sonia Ladidà Schiavone, Iceland/Italy, 17’17”
—– Gossipy by Willy Suárez, Spain, 18’
—– A Toy in the River by Alphie Velasco, Philippines, 18’33”
—– Romantic Eggs by Sun Xiangping, Gao Lei, China, 26’

FONDAZIONE BEVILACQUA LA MASA
Accesso: prenotazione obbligatoria da inviare a info@bevilacqualamasa.it
4.30 PM Lo sguardo sospeso / The Suspended Glance
6.30 PM Concorso internazionale / International Competition 

FONDAZIONE UGO E OLGA LEVI
Accesso: accesso senza prenotazione fino a esaurimento posti.
11.00 AM Mujeres: experimentals, documentaries, web series
2.00 PM Women’s Cinema in Afghanistan 

GALLERIA GIORGIO FRANCHETTI ALLA CA’ D’ORO
Accesso: prenotazione obbligatoria scrivendo a drm-ven.franchetti@beniculturali.it
10.30 AM Concorso internazionale / International Competition 

INPARADISO ART GALLERY
Accesso: Ingresso fino a esaurimento posti, è gradita prenotazione: staff.concilioeuropeodellarte@gmail.com | + 39 328 5568197
4.00 PM Women’s Cinema in Afghanistan
5.30 PM Lo Short incontra Shazia Iqbal e Tarun Dudeja / Short Meets Shazia Iqbal and Tarun Dudeja

LA CASA DEL CINEMA
Accesso: prenotare il posto sul sito culturavenezia.it
5.30 PM East Asia Now
6.30 PM Lo Short incontra Shazia Iqbal e Tarun Dudeja / Short Meets Shazia Iqbal and Tarun Dudeja

MUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DI VENEZIA
Accesso: prenotazione obbligatoria alla mail drm-ven.archeologico@beniculturali.it [è richiesto il Green Pass]
11.30 PM Mujeres: experimentals, documentaries, web series
2.00 PM Lo Short incontra Shazia Iqbal e Tarun Dudeja / Short Meets Shazia Iqbal and Tarun Dudeja 

PALAZZO GRIMANI
Accesso: Prenotazioni tel: 041.2411507 | email: drm-ven.grimani@beniculturali.it
3.00 PM Concorso Scuole Superiori Olga Levi / Olga Levi High Schools’ Competition
3.30 PM Films in Venice and Filming Venice
4.00 PM Il VideoConcorso “Francesco Pasinetti” al Ca’ Foscari Short Film Festival  / “Francesco Pasinetti” VideoContest at the Ca’ Foscari Short Film Festival
5.00 PM Sulla carta: Il cinema / On paper: Cinema 

 

Sabato 9 ottobre / Saturday October 9th

AUDITORIUM SANTA MARGHERITA
PRENOTA QUI / BOOKING (valido per i quattro programmi seguenti / grant access to the following programs)
2.00 PM Music Video Competition
3.00 PM Concorso Scuole Superiori Olga Levi / Olga Levi High Schools’ Competition
3.30 PM Mujeres: Fiction, actresses, performers, music video
4.30 PM East Asia Now
7.30 PM Cerimonia di chiusura / Closing Ceremony [SOLO SU INVITO/UPON INVITATION]

FONDAZIONE UGO E OLGA LEVI
Accesso: accesso senza prenotazione fino a esaurimento posti.
2.00 PM Music Video Competition
3.00 PM Concorso Scuole Superiori Olga Levi / Olga Levi High Schools’ Competition 

INPARADISO ART GALLERY
Accesso: Ingresso fino a esaurimento posti, è gradita prenotazione: staff.concilioeuropeodellarte@gmail.com | + 39 328 5568197
4.00 PM Lo sguardo sospeso / The Suspended Glance
4.30 PM Concorso internazionale / International Competition   

MUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DI VENEZIA
Accesso: prenotazione obbligatoria alla mail drm-ven.archeologico@beniculturali.it [è richiesto il Green Pass]
11.30 AM Women’s Cinema in Afghanistan
2.00 PM Music Video Competition
3.00 PM Concorso Scuole Superiori Olga Levi / Olga Levi High Schools’ Competition 

 


I programmi delle passate edizioni

 

Loading