Concorso Internazionale

La lista dei 30 cortometraggi che partecipano al Concorso Internazionale del Ca’ Foscari Short Film Festival 12 (4-7 maggio 2022)


Loading

Céu de Agosto

Congenital

Fantasma Neon

Franceska

Freedom come

Hällilau

Janko Žonta

La Ventrière

Laal Jama

Les larmes de la Seine

My brain burst out laughing

One last night

Otváram dvere a neviem čo sa s nimi deje pomaly vŕzgajú oči sa dívajú

Po Pierwsze

Presuda

Pupus

Safe

Same night different blue

Shikhandi

Sofra e Varrit

Su, ui dongseon

Teuner

The headless mule

Una historia de amor imposible

Une autre blanche

Unen

Vivir toda la vida

Wiedersehen

XÚN

Zapah polya

I VINCITORI delle passate edizioni

2022
Concorso Internazionale
Primo premio: FANTASMA NEON – NEON PHANTOM di Leonardo Martinelli (Brasile)
Menzione speciale “Museo Nazionale del Cinema”: CONGENITAL di Saman Hosseinpuor e Ako Zandkarimi (Iran) 
Premio LEVI per la miglior colonna sonora: CÉU DE AGOSTO – AUGUST SKY di Jasmin Tenucci (Brasile/Islanda/Stati Uniti) 
Menzione speciale “WeShort”: UNE AUTRE BLANCHE – ANOTHER WHITE GIRL di Medessè Agohoundjè (Benin)
Menzione speciale “Le Giornate della Luce” per la miglior fotografia: SAFE di Ian Barling (Stati Uniti) 
Premio PATEH SABALLY: UNE AUTRE BLANCHE – ANOTHER WHITE GIRL di Medessè Agohoundjè (Benin)

2021
Concorso Internazionale
Primo premio: THE OTHER di Ako Zandkarimi, Saman Hosseinpour (Iran)
Menzione speciale “Museo Nazionale del Cinema”: WHERE THE LEAVES FALL di Xin Alessandro Zheng (Italia)
Premio LEVI per la miglior colonna sonora: THE BALLOON CATCHER di Isaku Kaneko (Giappone)
Menzione speciale “Guang Hua Cultures et Media”: DAYFLY di Yi Baoxingchen (Cina)
Menzione speciale “Le Giornate della Luce” per la miglior fotografia: YARD KINGS di Vasco Alexandre (UK/Portogallo)
Premio PATEH SABALLY: EN RANG PAR DEUX di Elisabetta Bosco, Margherita Giusti, Viola Mancini (Italia)

2020
Concorso Internazionale
Primo premio: DCERA – DAUGHTER di Daria Kashcheeva (Repubblica Ceca)
Menzione speciale VOLUMINA: MOTHER’S di Hippolyte Leibovici (Belgio)
Premio LEVI per la miglior colonna sonora: VÄRVID MUST-VALGEL – BLACK AND WHITE COLOURS di German Golub (Estonia)
Premio PATEH SABALLY: THERESE di Fabiana Serpa (Svizzera)

2019
Concorso Internazionale
Primo premio: SASHKA di Katarzyna Lesisz (Polonia)
Menzione speciale VOLUMINA: THE LAST CHILDREN IN PARADISE di Anna Roller (Germania)
Premio LEVI per la miglior colonna sonora:  DRINNEN WIRD NICHT GERAUCHT – NO SMOKING INDOOR di Philipp Westerfeld (Germania)
Premio PATEH SABALLY: NOOH di Edoardo Bramucci (Italia)

2018
Concorso Internazionale
Primo premio: MAMA – MOTHER di  Ilkhomjonov Abduazim & Botir Abdurakhmonov (Uzbekistan)
Menzione speciale VOLUMINA: ASTRALE di  Bérénice Motais de Narbonne (Francia)
Premio LEVI per la miglior colonna sonora: RODITELI PRIEKHALI KO MNE NA SRI LANKU – PARENTS CAME TO ME TO SRI LANKA di Vera Vodynski (Russia)
Premio PATEH SABALLY: A(U)N di  T.S. Prasanna (India)

2017
Concorso Internazionale
Primo premio: AMYGDALA di George Graham (Gran Bretagna)
Menzione speciale VOLUMINAPETREL di Charles Broad (Australia)
Premio LEVI per la miglior colonna sonoraŚLEDZTWO – THE INQUEST di Ena Kielska (Polonia)
Premio PATEH SABALLYSIGHTSEEING di David Borbás (Ungheria/Svezia)

2016
Concorso Internazionale
Primo premio: La silla de la vida di Carlos Valle (Spagna)
Menzione speciale VOLUMINAUnder the Sun di Qui Yang (Australia/Cina)
Premio LEVI per la miglior colonna sonoraGleichgewicht di Bernhard Wenger (Austria)
Menzione speciale VIVARINI per la miglior fotografiaUnder the Sun di Qui Yang (Australia/Cina)

2015
Concorso Internazionale
Primo premio: Ardeidae di C. Chiatti, C. Faggionato, D. Tucci (Italia)
Menzione speciale VOLUMINA: Rong’ Kuchak di Dominic Sangma (India)
Premio LEVI per la miglior colonna sonoraEishech, Teshukatech di Nadav Mishali (Israele)

2014
Concorso Internazionale
Primo premio:
  Los demonios – Demons di Miguel Azurmendi (Spagna)
Menzione speciale VOLUMINA: Bahar  im  Wunderland – Bahar  in  Wonderland di Behrooz Karamizade(Germania/Iran)
Menzione speciale RAROVIDEO: Stringless di Alberto Diaz Lopez (Spagna)

2013
Concorso Internazionale
Primo premio: Mitten am Rand – The Ground is Lava di Laura Lackmann Popescu (Germania)
Menzione speciale VOLUMINA: Anna et Jérôme – Anna and Jerome di Mélanie Delloye (USA/Francia)
Menzione speciale RAROVIDEO: Eat di Moritz Krämer  (Germania)
Premio Speciale della Giuria: Rae di Emmanuelle Nicot (Belgio)

2012
Concorso Internazionale
Primo premio: Le jour où le fils de Raïner s’est noyé – The Day When Raïner’s Son Drowned di Aurélien Vernhes-Lermusiaux (Francia)
Menzione speciale VOLUMINA: Apele tac – Silent River di Anca Miruna Lăzărescu (Germania/Romania)
Menzione speciale RAROVIDEO: Shtormovoje preduprezhdeniye – Coast Warning di Aleksandra Shadrina (Russia)

2011
Concorso Internazionale 
Primo premio: I Love You, I Love You Not di Marie Elisa Scheidt (Germania)
Menzione speciale VOLUMINA: Summer and its rain di Joshua Simon (Singapore)
Menzione speciale RAROVIDEO: Viki Ficki di Nathalie Spinell (Germania)

Loading