Concorso Internazionale

La lista dei 30 cortometraggi che partecipano al Concorso Internazionale del Ca’ Foscari Short Film Festival VII (15-18 marzo 2017)


PREMI CONCORSO INTERNAZIONALE 2017

Primo premio: AMYGDALA di George Graham (Gran Bretagna)

Menzione speciale VOLUMINAPETREL di Charles Broad (Australia)

Premio LEVI per la miglior colonna sonora: ŚLEDZTWO – THE INQUEST di Ena Kielska (Polonia)

Premio PATEH SABALLYSIGHTSEEING di David Borbás (Ungheria/Svezia)

Loading

Amygdala

ev_amygdala

Ching Ai De To Chi – My Dear Dorje

ev_dear

Claire

ev_claire

Dead End

ev_deadend

Dong – Freeze

ev_freeze

Ektesabat-e etnesab – Ascribed Achievements

ev_ascribed

El sueño espacial – The Space Dream

ev_SpaceDream

Enzo

Enzo2

Feed

feed1

Gamlet. Komediya – Hamlet Comedy

ev_HamletComedy

Goldfische

Goldfische1

Hunting Day

ev_hunting

Jàma – The Pit

ev_pit

Konstruktor

konstructor3

La rabia de Clara – Clara’s Rage

ev_larabiadeClara

Mooi Missi – Beautiful Woman

ev_MooiMissi

Na Neun Bo Akda – I Saw It

ev_isawit

Nè leggere nè scrivere

ev_leggerescrivere

Next

ev_Next0

Nocebo

nocebo2

Operatsiya ‘Zhe’ – Show ‘Zhe’

ev_ShowZhe

Petrel

ev_petrel

Sanyog – Coincidence

ev_sanyog

SELFIEsh

ev_Selfiesh

Sicela Amanzi – Water, please

ev_water

Sightseeing

ev_Sightseeing

Śledztwo – The Inquest

ev_inquest

Thankamma

ev_Thankamma

Under the surface you are never alone

ev_underthesurface

Visitor

Visitor2

I VINCITORI delle passate edizioni

2016
Concorso Internazionale
Primo premio: La silla de la vida di Carlos Valle (Spagna)
Menzione speciale VOLUMINAUnder the Sun di Qui Yang (Australia/Cina)
Premio LEVI per la miglior colonna sonoraGleichgewicht di Bernhard Wenger (Austria)
Menzione speciale VIVARINI per la miglior fotografiaUnder the Sun di Qui Yang (Australia/Cina)

2015
Concorso Internazionale
Primo premio: Ardeidae di C. Chiatti, C. Faggionato, D. Tucci (Italia)
Menzione speciale VOLUMINA: Rong’ Kuchak di Dominic Sangma (India)
Premio LEVI per la miglior colonna sonoraEishech, Teshukatech di Nadav Mishali (Israele)

2014
Concorso Internazionale
Primo premio:
  Los demonios – Demons di Miguel Azurmendi (Spagna)
Menzione speciale VOLUMINA: Bahar  im  Wunderland – Bahar  in  Wonderland di Behrooz Karamizade(Germania/Iran)
Menzione speciale RAROVIDEO: Stringless di Alberto Diaz Lopez (Spagna)

2013
Concorso Internazionale
Primo premio: Mitten am Rand – The Ground is Lava di Laura Lackmann Popescu (Germania)
Menzione speciale VOLUMINA: Anna et Jérôme – Anna and Jerome di Mélanie Delloye (USA/Francia)
Menzione speciale RAROVIDEO: Eat di Moritz Krämer  (Germania)
Premio Speciale della Giuria: Rae di Emmanuelle Nicot (Belgio)

2012
Concorso Internazionale
Primo premio: Le jour où le fils de Raïner s’est noyé – The Day When Raïner’s Son Drowned di Aurélien Vernhes-Lermusiaux (Francia)
Menzione speciale VOLUMINA: Apele tac – Silent River di Anca Miruna Lăzărescu (Germania/Romania)
Menzione speciale RAROVIDEO: Shtormovoje preduprezhdeniye – Coast Warning di Aleksandra Shadrina (Russia)

2011
Concorso Internazionale 
Primo premio: I Love You, I Love You Not di Marie Elisa Scheidt (Germania)
Menzione speciale VOLUMINA: Summer and its rain di Joshua Simon (Singapore)
Menzione speciale RAROVIDEO: Viki Ficki di Nathalie Spinell (Germania)

Loading